Jan Van DAEL (Anvers 1764 - Paris 1840)
Étude... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Étude de roses avec trois bourgeons
Aquarelle sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche partiellement oxydée.
Signée en bas à droite « V. Dael f. ».
Traces d’inscriptions effacées dans le bas.
(Petites taches).
25 x 19 cm
Provenance :
Vente anonyme, Galerie Charpentier, Paris, 28 mars 1955, n° 32, reproduit.
On joint neuf autres études de fleurs du même artiste, signées et de mêmes techniques (formats différents) : trois portent une même étiquette au verso « travaille à Chantilly, Saint Cloud, Bellevue, loge au Louvre, peintre de Napoléon, Joséphine, Louis XVIII / musée : Bruges, Florence, Louvre, Lille, Lyon, Orléans, Rouen / ancienne collection Henry Dauberville (alias Bernheim Jeune) / ancienne collection G. Béranger ».