Jean-Baptiste PERRONNEAU (Paris 1715 - Amsterdam 1783)
Portrait d’un homme de lettres, 1753
Pastel.
Signé et daté en haut à droite.
(Plusieurs feuilles assemblées montées sur châssis, usures et taches, mouillures).
77 x 63 cm
Bibliographie :
D. d’Arnoult, Jean-Baptiste Perronneau ca 1715 - 1783, Arthena, 2014, n° 126PA, reproduit p. 248