Balthazar de La TRAVERSE
(actif en Russie 1752... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Balthazar de La TRAVERSE
(actif en Russie 1752 - après 1808)
Vue animée des environs de Newsky près de Saint-Pétersbourg
Plume et encre noire, lavis brun sur traits de crayon noir.
Annotée, datée et située en bas au centre : « en février, 1779 ».
(Encre ferro-gallique sur les bords, insolé, rousseurs).
27 x 41,5 cm