ÉCOLE ALLEMANDE du XVIIe siècle
La Mésange américaine... Lot 11
Résultat :
Estimation :
La Mésange américaine avec des paillettes jaunes
Gouache sur traits de crayon noir.
Monogrammée « FR » ? en bas à droite, titrée en allemand dans le haut « die amercanische Meise mit gelber Frechle » et annotée en latin en bas à droite « Acer Virginianum folio majore, subtus argenteo, supra viridi splendente » mentionnant le nom de l’arbre et ses couleurs.
(Doublé, quelques rousseurs, partiellement vernissé).
35 x 21 cm