Lot n° 6

Estimation :

Paire de boutons en argent (800 °/°°) composés d’un fond gravé d’un motif floral d’un côté, dans lequel s’insère un disque guilloché couvert d’émail vert translucide; le couvercle ajouré d'un treillis d’argent orné de fleurs d’hématite. XIXème siècle Poids brut : 43,2 gr. D : 35 mm environ Dans son coffret d’origine en bois.