Lot n° 4

Estimation :

Jean SOUVERBIE (Boulogne -Billancourt 1891 - Paris 1981) Le bonheur du marin, vers 1927 Huile sur toile d'origine 81 x 60 cm Signé en bas à gauche Souverbie Porte sur le châssis une ancienne étiquette mentionnant 1 Exposition: Jean Souverbie, Galerie J.C de Chaudun, Paris, 1959, reproduit (années 1927-1929) Nous remercions Monsieur Frédéric Souverbie de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ce tableau sera reproduit dans la Monographie consacrée à Jean Souverbie par Frédéric Souverbie, en préparation aux Editions Gourcuff Gradenigo. Le droit de suite sera à régler par l'acheteur.