Album Amicorum de Françoise Garçon - Lhermitte,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Album Amicorum de Françoise Garçon - Lhermitte, fille de l’avocat Maurice Garçon et épouse du professeur François Lhermitte
In-4 Chagrin anthracite, plaque dorée de style romantique sur les plats, dos à 5 nerfs ornés, filets intérieurs, tranches dorées, étui (René Aussourd)
84 feuillets sur Arches dont certains vierges (25,4 x 19 cm). Une charnière restaurée
Pour découvrir l'Amicorum en catalogue, cliquez sur l'image
Œuvres présentes dans l’album :
André Dignimont , Leo Larguier, Pierre Benoit, Colette, Jean Paulhan, André Billy, J.H Rosny, Georges Braque, Marcel Samuel Rousseau, Jules Romains, André Maurois, Christian Bérard, Claude Farrère, Roland Dorgelès, Paul Jouve, Jean Gabriel Domergue, Lucie Valore, Maurice Utrillo, Serge Lifar, Raoul Dufy, Claude Delvincourt, François Mauriac, Gérard Bauer, Fernand Léger, Marcel Gromaire,Henri de Montherlant, Francis Carco, Marie Laurencin, Armand Salacrou, Paul Colin, Albert Dubout, Jacques Prévert, Paul Fort, Kees van Dongen, Tsuguharu Foujita, André Marty, Marc Chagall, Édouard Goerg, Yves Brayer, Virgil Gheorghiu, Jean Jacques Gautier, Hervé Bazin, Marcel Achard, Maurice Druon, Leonor Fini, Victor Vasarely.
p9 de l’album André DIGNIMONT (Paris 1891 – 1965) Portrait de jeune femme Encre aquarelle et gouache 25,5 x 19 cm Dédicacé : pour Françoise Garçon qui est bien plus gentille que çà avec tous mes vœux de bonheur son vieil ami Signé et daté en bas à gauche
p11 de l’album Léo LARGUIER (La grand Combe 1878 – Paris 1950) « Les mots ont un pouvoir bien souvent salutaire. Apprends ces deux quatrains composés simplement. A la nuit tu diras celui de la Stellaire et celui du jardin, à l’aube, en te levant : … »
p1