Diego GIACOMETTI (Borgonovo 1902 - Paris 1985)
Circa 1962.
Paire de chaises modèle "Fondation Maeght" en fer noir et bronze patiné brun à nuance verte.
Dossier ajouré d'un cercle, d'un X et d'entrelacs se prolongeant sur l'assise.
Coussin en cuir fauve.
93 x 35 x 42 cm
(une branche cassée et usures au cuir)
Provenance :
Succession Brassai (pseudonyme de Gyula Halasz)
Succession Gilberte Brassaï
Puis par voie de succession aux actuels propriétaires
Bibliographie:
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, reproduit pages 70 et 71 (autre exemplaire)
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Sculpteur de meubles, Paris, 2018, page 177 (autre exemplaire)