Lot n° 8

Estimation :

Diego GIACOMETTI (Borgonovo 1902 - Paris 1985) Circa 1962. Paire de chaises modèle "Fondation Maeght" en fer noir et bronze patiné brun à nuance verte. Dossier ajouré d'un cercle, d'un X et d'entrelacs se prolongeant sur l'assise. Coussin en cuir fauve. 93 x 35 x 42 cm (une branche cassée et usures au cuir) Provenance : Succession Brassai (pseudonyme de Gyula Halasz) Succession Gilberte Brassaï Puis par voie de succession aux actuels propriétaires Bibliographie: Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, reproduit pages 70 et 71 (autre exemplaire) Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Sculpteur de meubles, Paris, 2018, page 177 (autre exemplaire)