Rembrandt BUGATTI (Milan, 1884 - Paris, 1916)
"Flamand... Lot 5
Résultat :
Estimation :
"Flamand en marche"
Circa 1912
Bronze à patine noire nuancée.
Base rectangulaire.
Fonte d'époque à cire perdue par Albino Palazzolo pour Hebrard.
Signé sur la base "R.Bugatti" , cachet de fondeur "Cire perdue A.Hebrard" et marque "A1".
33,5 x 20,5 x 10,5 cm
(infimes usures à la patine)
Un certificat de Madame Véronique Fromanger sera remis à l’acquéreur.
Bibliographie :
- Véronique Fromanger : "Rembrandt Bugatti sculpteur", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2016, modèle reproduit page 362 sous le numéro 293