Broche en or 750 millièmes, de forme ronde, à décor de fleurs ponctuées de petits cabochons de turquoise, de roses diamantées et rehaussées d'émail noir. L'épingle en or 585 millièmes. Travail de la fin du XIX° siècle. (petites usures). Poids brut: 6.70 g. Diam: 2.9 cm.