Tasse et sa sous-tasse en vermeil (950/1000e) à décor en application de profils antiques, cygnes et rinceaux. Les bords soulignés d'une frise de palmettes.
Avec l'inscription gravée : « Couder à son amis Trezel salon de 1817 la ville de Douais à Mr Couder ».
Paris, 1819-1838.
Poids : 375 g.
(Usures à la dorure, déformation sur la base de la sous-tasse).
H : 13, 5 cm.
Expert : Morgan BLAISE MB ART morgan.blaise@gmail.com
RETRAIT IMPERATIF SUR RDV UNIQUEMENT LE 27 NOVEMBRE - PARIS XVe