Lot n° 42

XIXe siècle

Estimation :

Tasse et sa sous-tasse en vermeil (950/1000e) à décor en application de profils antiques, cygnes et rinceaux. Les bords soulignés d'une frise de palmettes. Avec l'inscription gravée : « Couder à son amis Trezel salon de 1817 la ville de Douais à Mr Couder ». Paris, 1819-1838. Poids : 375 g. (Usures à la dorure, déformation sur la base de la sous-tasse). H : 13, 5 cm. Expert : Morgan BLAISE MB ART morgan.blaise@gmail.com RETRAIT IMPERATIF SUR RDV UNIQUEMENT LE 27 NOVEMBRE - PARIS XVe