Lot n° 13

LOT DE LIVRES

Estimation :

Lot de livres divers comprenant : - CHATEAUBRIAND, Oeuvres complètes, 5 volumes, Firmin Didot, demi reliure de cuir (rousseurs et accidents) - Charles BEAUDELAIRE, Poésies complètes, ed. de Cluny, 2 vol, demi reliure de cuir à coins, dos à nerfs, titres dorés, un des mille exemplaires sur velin supérieur de Voiron numéroté 155 - Jules LEMAITRE, En marge des vieux livres, Contes illustrés par Maurice LALAU, Le livre moderne, Boivin et Cie éd, Paris, sd. Demi reliure cuir à coins dos à nerfs, un des 1200 exemplaires sur vergé pur fil Lafuma numéroté 103 - BRILLAT SAVARIN, Phisyologie du goût, préface par CH. MONSELET, 13 planches et un portrait gravé par LALAUZE, Paris, Librairie des bibliophiles, 2 tomes - Victor HUGO, Les orientales Odes et Ballades (2 volumes), Les châtiments, 1 volume - Alfred de VIGNY, Servitudes et grandeurs militaires - JM DE HEREDIA , Les trophées - BAUDELAIRE, Les fleurs du mal - VOLTAIRE, romans - Prosper MERIMEE, Carmen - Anatole FRANCE, Les sept femmes de la barbe bleue - F CARCO, Mémoire d'une autre vie - Pierre LOTI, Paris CALMANN LEVY EDITEUR, vers 1927, Aziyade, Pecheurs d'Islande Vers Ispahan, Les désanchantés, Madame Chrysanthème, 5 volumes; RETRAIT IMPERATIF SUR RDV UNIQUEMENT LE 27 NOVEMBRE - PARIS XVe