BANQUETTE Structure en bois noirci et noyer à décor de marqueterie de corne et d'os. Assise et dossier gainés de parchemin soulignés de médaillons de cuivre martelé; montants arrière du dossier se prolongeant en piètement avant, formant un grand arc-decercle, surmontés chacun d'une étoile et soulignés de motifs en marqueterie.
Manchette d'accotoirs rectangulaire, à ornement floral en marqueterie.
Pieds avant formant colonne, entourée de cuivre repoussé. Traces de décors sur le parchemin. Circa 1900 (Usures, manques, sauts de placage, fentes)
Haut. 106 cm - Long. 117,5 cm - Prof. 50 cm
Provenance
Collection particulière, Beyrouth
Settee by Carlo Bugatti in ebonized wood, walnut, copper, vellum and bone 41 ¾ x 46 1/16 x 19 11/16 in.