PETITE CHAISE Structure en bois noirci et noyer à décor de marqueterie de corne et d'os. Assise et dossier gainés de parchemin soulignés de médaillons de cuivre martelé; montants arrière du dossier se prolongeant en piètement avant formant un grand arc-de-cercle, surmontés chacun d'une étoile et ornés de motifs en marqueterie.
Pieds arrière en forme de colonne entourées de cuivre repoussé.
Traces de décors sur le parchemin.
Circa 1900.
(Usures, manques, sauts de placage, fentes)
Haut. 98 cm - Larg. 35 cm - Prof. 39 cm
Provenance
Collection particulière, Beyrouth
Bibliographie
Catalogue de l'exposition " Bugatti les meubles, Bugatti les sculptures,
Bugatti les autos ", Galerie Beaubourg,
Editions la Différence, Paris, 1995, p. 190
Side chair by Carlo Bugatti in ebonized wood, walnut, copper, vellum and bone 38 9/16 x 13 ¾ x 15 3/8 in.