Lot n° 41

Estimation :

COLLIER DE CHIEN en perles de semence tissées, scandé de deux rangées de barrettes serties d'aigues-marines calibrées et de roses, reliées entre elle par des perles facetées d'aigue-marine, agrémentées de viroles en cristal de roche. Travail des années 1910. Maître orfèvre : Cristoforol, 41 rue de Richelieu, Paris. L_35 cm Poids brut : 111,54 g. An early 20th century aquamarine, pearl and diamond chocker necklace