DEMI-PARURE en or jaune 18K (750) et argent comprenant un collier draperie composé de maillons ovales sertis de turquoises dans un entourage de roses, scandés de motifs floraux stylisés sertis de roses, et d'une paire de boucles d'oreille assortie.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
L_collier : 32 cm
H_pendants d'oreille : 5,7 cm
Poids brut total : 227,45 g.
A late 19th century turquoise and diamond set