PENDENTIF SENTIMENTAL en or gris 18K (750) et argent de forme ovale recélant un noeud stylisé serti de roses, centré du mot « L'amour » appliqué sur une mèche de cheveux, le pourtour agrémenté de diamants de tailles anciennes et de l'inscription « La mort seulement peut disunir (sic) notre amitié », le revers orné d'émail guilloché bleu et d'une mèche de cheveux.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
H_3,9 cm
Poids brut : 13,68 g.
A Georgian enamel and diamond locket pendant with hair