Lot n° 118

Estimation :

Alfred JANNIOT (1889 - 1969) & Jean MAYODON (1893 - 1967 ) Tête de la nymphe de droite de "l'Hommage à Jean Goujon" Sculpture en terre cuite à patine doré. 34 x 26,5 x 22 cm (anciennes restaurations) Bibliographie : - Michel Giraud & Fabienne Fravalo, "Alfred Janniot", Galerie Michel Giraud Editions, Paris, 2006, modèle reproduit page 35 - "La Sculpture Décorative", 1925, modèle représentée sur l'hommage à Jean Goujon. Modèle similaire vendu lors de la vente "Atelier de Jean Mayodon" le 20 juin 2004 par la maison de vente Pillet. A gold patinated terracotta sculpture, head of the left Nymph of  the "Hommage à Jean Goujon" by Alfred Janniot.  13,38 x 10,43 x 8,66 inch (ancient restorations)