Alfred JANNIOT (1889 - 1969) & Jean MAYODON (1893 - 1967 )
Tête de la nymphe de droite de "l'Hommage à Jean Goujon"
Sculpture en terre cuite à patine doré.
34 x 26,5 x 22 cm
(anciennes restaurations)
Bibliographie :
- Michel Giraud & Fabienne Fravalo, "Alfred Janniot", Galerie Michel Giraud Editions, Paris, 2006, modèle reproduit page 35
- "La Sculpture Décorative", 1925, modèle représentée sur l'hommage à Jean Goujon.
Modèle similaire vendu lors de la vente "Atelier de Jean Mayodon" le 20 juin 2004 par la maison de vente Pillet.
A gold patinated terracotta sculpture, head of the left Nymph of the "Hommage à Jean Goujon" by Alfred Janniot.
13,38 x 10,43 x 8,66 inch
(ancient restorations)