Lot n° 222

Estimation :

Antoine Louis BARYE (1796-1875) Eléphant du Sénégal Bronze à patine brune, signé, numéroté "n°2" sous la terrasse H. 19,5 cm - L. 14,5 cm - P. 6,7 cm Un infime éclat à l'oreille Bibliographie : M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, modèle référencé sous le n° A119, p. 251, reproduit n°237, 239, 240