Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Eléphant du Sénégal
Bronze à patine brune, signé, numéroté "n°2" sous la terrasse
H. 19,5 cm - L. 14,5 cm - P. 6,7 cm
Un infime éclat à l'oreille
Bibliographie : M. Poletti et A. Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, modèle référencé sous le n° A119, p. 251, reproduit n°237, 239, 240