Beau groupe en bronze doré et patiné figurant un jeune Bacchus nourrissant un capridé de pampres. Sur une terrasse bordée en ronde-bosse de pampres. Socle semi-circulaire en marbre rouge mouluré à doucine
Deuxième moitié du XIXème siècle
H. totale : 38 cm - L. totale au socle : 33 cm BL