Pendulette d'officier en bronze et laiton à colonnettes d'angle et frises ajourées néogothiques. Les deux cadrans émaillés sur fond de rinceaux feuillagés dorés d'applique. Dans son écrin de voyage
Fin du XIXe siècle
H. sans la poignée : 14 cm
Eclat à la vitre avant, vitre supérieure à refixer