AUCOC Aîné à Paris
Grand coffret de toilette en placage d'ébène incrusté de filets de laiton et d'armoiries d'alliance d'un membre de la famille de VOGÜE, probablement Raphaël de VOGÜE (1815-1901) et son épouse née Henriette ANDERSON, mariés en 1846. Poignées latérales rentrantes à décor de fleurs. L'intérieur à compartiments et plateau mobile, garni de cinq flacons ou boîtes, paire de flacons carrés, paire de flacons à panse plate, cinq boîtes rectangulaires, une timbale à fond plat, deux encriers, et un encrier à couvercle vissé. L'ensemble en argent ou monté argent à décor de chiffre, probablement RV couronné, dans un entourage de guirlandes pendantes sur fond amati. Une corne à chaussure d'un modèle légèrement différent, le chiffre couronné VS
Poinçon : Minerve
Les accessoires munis du poinçon d'orfèvre et du nom de l'orfèvre en toutes lettres
Manque le miroir BL