Nouvelle-Calédonie
Paire de nautiles gravés de larges palmes, ornés de médaillons à décor de phare et de huttes calédoniennes
Nous joignons une valve de coquillage en nacre, également gravée de fleurs et rinceaux, et au centre d'un médaillon en grisaille d'une figure féminine couronnée assise, tenant un personnage armé de la main droite, et situé Nlle Calédonie
Travail de relégués
Fin du XIXe siècle
Diam. 15 cm
Un manque au bord d'un des nautiles BL