Lot n° 187

Estimation :

Nouvelle-Calédonie Paire de nautiles gravés de larges palmes, ornés de médaillons à décor de phare et de huttes calédoniennes Nous joignons une valve de coquillage en nacre, également gravée de fleurs et rinceaux, et au centre d'un médaillon en grisaille d'une figure féminine couronnée assise, tenant un personnage armé de la main droite, et situé Nlle Calédonie Travail de relégués Fin du XIXe siècle Diam. 15 cm Un manque au bord d'un des nautiles BL