Pichet ou chope de corporation des vignerons de... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Pichet ou chope de corporation des vignerons de style Renaissance en étain. Le couvercle surmonté d'un lion et le corps gravé de chasseurs, d'une serpe, d'une grappe de raisin et daté 1716. Les pieds en forme de pattes de lion. Poinçon de ville sur l'anse. Allemagne, XVIIIe siècle. H.38,5 cm.