Collier de 83 perles fines en chute, fermoir en or gris 18k (750‰) et diamants.
Année 1979
Poids brut : 25,6 g
Diamètre des perles : 8,9 à 4 mm
Accompagné d'un Certificat du laboratoire LFG n° 377385 du 30/09/2020 indiquant : Perles fines d'eau de mer
-Couleur : Blanc crème
-Lustre : brillant
Dans un écrin signé CHAUMET, Paris.
Selon une tradition familiale ce collier a été acquis auprès de la Maison Chaumet en décembre 1979.
RAPPORT DE CONDITION / CONDITION REPORT :
Très bon état général
Pas ou peu de signes d'usage
Chaîne de sécurité
Very good overall condition
Very limited signs of use
Safety chain