Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Nécessaire cylindrique Art Déco, cadeau de la reine Nazli d'Egypte. En or jaune 18k (750‰) et platine (850‰) à décor de vagues d'inspiration extrême orientale, émaillé orange et noir, il est rehaussé de diamants taillés en rose et de cabochons de corail pour le poussoir et l'étui de rouge à lèvres. A l'intérieur, deux compartiments, un miroir et un étui à cigarettes gravé d'une inscription "De Nazzi reine d'Egypte, Le Caire, le 11 avril 1928". Dimensions : -Poudrier : 7,5 x 4 x 2 cm - Etui de rouge à lèvres : 5,7 x 1,5 cm. Longueur totale : 16 cm. Poids brut : 147,2 g. La reine Nazli Sabri seconde épouse du roi Fouad Ier et mère du roi Farouk est reine d'Egypte de 1919 à 1936. Arrière petite-fille de Soliman Pacha, elle est issue d'une importante famille égyptienne aux racines en partie françaises. Grande amatrice et collectionneuse de bijoux, elle pose sans cesse des nouveaux défis aux joailliers de la place Vendôme. Ouverte le 16 septembre, l'exposition "Pierres précieuses" du Museum national d'histoire naturelle à Paris présente un superbe collier Van Cleef & Arpels de 673 diamants commandé par Nazli Sabri pour le mariage de sa fille Faouzia au prince héritier d'Iran, Mohammad Reza Pahlavi. Déposée par son fils, interdite de retour en Egypte, exilée aux Etats Unis, la reine Nazli voit fondre sa fortune et en 1975, à plus de 80 ans, elle vend une partie de ses bijoux aux enchères dont ce fameux collier cédé pour 140 000 dollars (640 000 euros actuels). L'ex-reine meurt trois ans plus tard dans un petit appartement prêté par des amis. Au bout de 40 ans, en décembre 2015, le bijou réapparait aux enchères à New York, où il a été racheté par Van Cleef & Arpels pour sa collection patrimoine, ainsi le collier de la reine déchue est aujourd'hui de retour à Paris. RAPPORT DE CONDITION : Bon état général Légères rayures d'usage à l'émail Traces de colle et petits manques d'émail suite à choc au nive