Lot n° 180

Estimation :

Masque panya ngombe Pende RDC Bois, pigments Dim. : 35,5 x 21 cm. Petits manques aux oreilles Ce masque polychrome représente un buffle, symbole d'autorité et de dignité. Sa forme horizontale est caractéristique, ainsi que les oreilles protubérantes. La dynamique sculpturale repose sur l'arc sourcilier formant une ligne continue sur toute la partie frontale. Le petit nez pyramidal, les yeux étirés en fente, et la bouche ouverte dévoilant une langue rouge tirée, constituent les éléments faciaux. Panya-Ngombe symbolise le droit d'abriter l'initiation à l'association masculine et de recevoir un tribut. A l'issue du rite de la circoncision, il circule et rassemble les dons des chefs subalternes et des pères des initiés. Lorsque l'Etat colonial a exigé que la circoncision soit faite dès la naissance, le masque est devenu rare, plus souvent représenté sur les linteaux de la porte de la case cheffale qu'en performance. Objet fabriqué spécifiquement pour le commerce colonial ayant un intérêt décoratif évident. Consultant : Jean-Pierre LACOSTE