Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Peinture sur soie d'une scène d'offrande à l'esprit du cheval ou au roi des chevaux "Ma Shen". La vénération de l'esprit du cheval était limitée à la partie nord de la Chine où la plupart des chevaux étaient élevés et les plus populaires à l'époque des Ming. L'importance militaire des chevaux pour le contrôle des frontières est soulignée ici par la présence de deux généraux déifiés. Plus loin, il y a Shou lao à gauche et une divinité taoïste à droite, peut-être l'empereur de Jade, qui, selon le mythe, a joué un rôle dans la création de l'Esprit du cheval. A l'extrémité inférieure, deux jeunes chevaux sont portés sur des assiettes jusqu'à l'autel pour être offerts. La présence du loup et du tigre aux deux extrémités de l'autel n'est pas claire. S'agit-il peut-être des représentants de Ma Shen qui se tiennent prêts à dévorer les poulains sur les assiettes ? En bas à gauche, il y a deux bisons avec un jeune esprit non identifié. L'extrémité inférieure avec le bétail et les figures humaines représente le monde terrestre. En plus de l'importance militaire des chevaux, soulignée par la présence des deux généraux, ils avaient également une grande valeur dans la vie quotidienne, tout comme les bisons qui se tenaient à côté des deux chevaux devant ce qui semble être de grands passages. Cette section sur la vie quotidienne nous donne un aperçu d'une communauté agricole. L'offrande proprement dite aurait lieu le 22e jour du 2e mois lunaire. Notez que les chevaux sont ornés d'un pompon pour cette occasion spéciale. 101,5 par 149 cm. (hors jante) PROVENANCE Collection privée, Pays-Bas