Josep GRAU-GARRIGA(1929-2011)
Pintor, pintura... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Josep GRAU-GARRIGA(1929-2011)
Pintor, pintura I mes!
Acrylique et collages sur toile contrecollée sur panneau de bois, 2007.
Signée, datée et titrée au dos.
100 x 116 cm. Sans cadre
PROVENANCE : atelier de l'artiste à St-Mathurin-sur-Loire.
NOTE : Le titre en catalan « Peintre, peinture et davantage » souligne la part d'indétermination et d'imaginaire laissée volontairement au côté gauche du panneau. La signature, en blanc rosé, devait de l'avis même de l'artiste, redonner un peu de lumière à cette partie énigmatique.