Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

John-Franklin KOENIG (1924-2008) Sans titre, 1956. Collage original pour servir d'affiche à l'exposition Canogar, galerie Arnaud Paris. 50 x 65 cm, petit manque à un angle. PROVENANCE : atelier de l'artiste. BIBLIOGRAPHIE : Reproduit p. 13, dans le catalogue de l'exposition John-Franklin Koenig Une esthétique du collage, 2012, par Jean-Pierre Arnaud, éd. Maison de l'Europe Angers & Maine-et-Loire. Reproduit également dans le catalogue de l'exposition Lost, loved and loose Foreign artists in Paris 1944-1968, p. 71, présentée en novembre 2018 par Serge Guilbaut au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia. Format : 50 x 65 cm.