Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Jean ARP (1886-1966). Le siège de l'air, poèmes 1915-1945, avec huit duo-dessins par Arp et Taeuber-Arp et un avant-propos par Alain Gheerbrant, collection le quadrangle, éditions Vrille, Paris 1946. Édition originale. Un des 30 premiers exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon du Marais, comportant une gravure de Arp en deux épreuves sur Chine et sur Japon, chacune monogrammée au verso par Arp et un papier déchiré original également signé au verso par Arp. Numéroté XVIII. NOTE : les deux gravures, 21, 4 x 16 cm, l'une sur fond jaune, l'autre sur fond noir, sont imprimées avec une marge en réserve blanche de 5 mm, en haut et en bas. Les 6 pièces collées sur papier fort 22 x 16 cm, sont en fait découpées dans des formes géométriques irrégulières et variées. Quelques traces de mouillure. PROVENANCE : Ancienne collection John-Franklin Koenig, qui avait rendu visite à Arp à Meudon dans l'après-guerre et dont les premiers collages s'inspiraient librement de la manière du maître de Clamart.