Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Jean ARP (1886-1966) Sonia DELAUNAY (1885-1979) Alberto MAGNELLI (1888-1971) Sophie TAUBER-ARP (1889-1943) « L'Album de Grasse » Dix lithographies Aux nourritures terrestres, 1950 L'un des 15 exemplaires hors commerce sur papier d'Arches, numéroté 2. Signé par Arp, Magnelli et Delaunay, cachet de la signature de Sophie Taeuber-Arp. PROVENANCE: Probablement l'exemplaire personnel de Magnelli NOTE : D'après Arp, qui semble bien en être l'initiateur, "ces lithographies sont des travaux effectués en commun. Sonia Delaunay, Sophie Taeuber, Alberto Magnelli et moi-même les avons exécutés, parfois à deux, parfois à trois ou à quatre. Ce sont des duos, des tercets, des quatuors. Quatre instruments font une consonance harmonieuse. Quatre personnes se confondent, s'effacent, se soumettent pour atteindre une unité plastique. Des lignes d'une main sillonnent les espaces en couleurs construits par une main soeur. Des formes se joignent et vivent naturellement comme des organes dans un corps. Un alliage est fondu en cloche et sonne." Greta Stroeh, qui fut animatrice de la Fondation Arp de Clamart, rapporte à propos de cet album l'émouvant témoignage suivant du même Arp : "Sophie et moi, nous nous sommes enfuis de Paris vers Grasse, d'où nous souhaitions gagner les Etats-Unis. A Grasse, nous avons retrouvé nos amis Sonia Delaunay, Alberto et Susi Magnelli. Pendant deux ans nous avons vécu près de ces merveilleux rivages, essayant d'oublier les horreurs du monde. Nous dessinions, aquarellions, et lithographions ensemble et c'est ainsi que nous avons réalisé un des plus beaux livres. Toutes sortes de collaborations ont été tentées dans ce livre qui porte les noms des quatre artistes à l'oeuvre. A l'origine, nous voulions le publier de façon anonyme. Malgré l'époque sinistre, pour moi ce travail fait partie des choses les plus belles que j'aie vécues. Toute vanité, tout orgueil, toute rivalité en étaient bannis." (Zweiklang,