Utagawa Kunisada (1786-1865) et Toyohara Kunichika (1835–1900) Deux estampes et un diptyque :
"La syllabe Nu pour la pluie sur Nakachô" (Nureta Nakachô): Les acteurs Onoe Kikugorô IV dans le rôle de Kosan et Bandô Hikosaburô V dans le rôle Kingorô" ainsi que " La syllabe Wo pour fugitifs (Ochûdo): Les acteurs Bandô Shûka I dans le rôle de Koshimoto Okaru et Ichikawa Danjûrô VIII dans le rôle de Hayano Kanpei" de la série "Sept modèles calligraphiques pour chaque personnage du syllabaire Kana" (Seisho nanatsu iroha)
Signées Toyokuni ga et sceau de censeur Aratame.
1856
"Bando Mitsugoro et Ichimura Kakitsu IV dans le rôle de Tamaya Shinbei". Signé Kunichika ga.
Vers 1864/1865
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical.
Abimées, usures et manques.