Lot n° 37

JAPON, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) "Les acteurs Onoe Kikugorô III dans le rôle de Inuzuka Shino et Nakamura Utaemon IV dans le rôle de Inukai Genpachi" de la série "Acteurs imaginés en tant que les Huit Héros Chiens" (Mitate haiyû hakkenshi). Signées Ichiyûsai Kuniyoshi ga, sceau de censeur kiwame. 1840 Diptyque, nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical. 35 x 52 cm. Recollées en leur centre, usures, tâches.