Lot n° 32

JAPON, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) "Poème de l'empereur Y?zei", issue de la série " Cent poèmes de cent poètes"(Hyakunin isshu no uchi). Signé Ichiy?sai Kuniyoshi ga. 1840–42 Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical. Pliure centrale, manque, usure du papier.