Utagawa Hiroshige (1797-1859) "Festival au sanctuaire d'Itsukushima dans la province d'Aki" (Aki Itsukushima sairei no zu ) de la série "Vues célèbres des soixante provinces" (Rokuju yoshu Meisho Zue)". Signé Hiroshige hitsu.
Circa 1853-1856
Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical
36 x 73,7 cm
Légères usures.