Lot n° 20

JAPON, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Utagawa Hiroshige (1797-1859) "Mitsuke : Traversées de la rivière Tenriyu" (Mitsuke, Tenryûgawa funewatashi) issue de la série des « Vues célèbres des 53 relais » dite aussi « Tokaido vertical » (Gojûsan tsugi meisho zue). Signé Hiroshige hitsu, éditeur Tsutaya Kichizô (Kôeidô), sceau de censeur aratame. 1855 Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban. Encadrée sous verre. Beau tirage, belles couleurs.