Lot n° 16

JAPON, fin du XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Miyagawa Shuntei (1873-1914) "La pivoine (Sono yon botan)", issue de la série "Douze mois de beautés" (Bijin junikagetsu). Signé Shuntei Gyoshi accompagné du sceau de l'artiste. 1898 Triptyque, nishiki-e, encre et couleurs sur papier cartonné, format oban vertical. Beau tirage, belles couleurs. Légères usures et brunissement en coins.