Lot n° 12

JAPON, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Utagawa Kunisada (1777-1835) "Devant le sanctuaire de Shibashinmei" issue de la série " Cent belles femmes dans les Lieux Célèbres de Edo" (Edo meisho hyakunin bijo). Signé Toyokuni ga dans un cartouche toshidama. 1858 (Ansei, 5) Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban vertical. Encadrée sous verre. 35,5 x 24,7 cm (hors cadre) 49,8 x 38 cm (avec cadre) Petits trous.