Pendentif
en agate deux couleurs sculpté d'une panthère sur des feuillages habités, monté sur une cordelette tressée ponctuée de petites perles.
Travail probablement chinois du XXe siècle.
Dimensions du jade : 5,5 x 3,5 cm environ (manques)