Lot n° 44

FRANCE DEUXIEME MOITIE DU XIXe SIECLE

Estimation :

FRANCE DEUXIEME MOITIE DU XIXe SIECLE Flacon à parfum tubulaire en cristal à monture or ouvrant à charnière. Le cristal est gravé de rinceaux encadrant un médaillon libre de gravure. La monture est ciselée de points sur un fond guilloché serti de brillants, l'ouverture à bouton poussoir. Poinçon : tête d'aigle Poids brut : 72 g - hauteur : 7,3 cm