Lot n° 41

Bague

Estimation :

Bague en or 18K (750) et platine, ornée d'une émeraude de forme rectangulaire, à angles arrondis et pan coupé, entre deux diamants taillés en gouttes, l'épaulement serti de diamants de taille ancienne. Travail du début du XXe siècle. Gravée d'une inscription. Tour de doigt : 54. Poids brut : 4,8 g. L'émeraude accompagnée d'un rapport GEM Paris (2020) attestant : origine Colombie, appellation "Gota de Aceite", modification par imprégnation modérée n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre