Paire de large bracelets
en or 18K (750), articulés d'agrafes agrémentées de feuilles de vignes ciselées, les fermoirs sertis chacun d'un camée coquille sculpté de personnages à l'Antique représentant d'une part Hébé donnant l'Ambroisie à l'aigle-Jupiter, et de l'autre un jeune homme endormi accompagné d'un chien.
Travail probablement italien du premier quart du XIXe siècle.
Longueur : 20 cm environ.
Poids brut : 80,5 g (accident)