Paire de pendants d'oreilles
en or 18K (750) tripartites à transformation, sertis de citrines sur paillons, formant des feuillages stylisés terminés par des pampilles amovibles. Travail de la Catalogne de la fin du XVIIIe siècle.
Hauteur : 7,3 cm environ.
Poids brut : 13,7 g (les pampilles peuvent être retirées)