Vase couvert « au manteau d’Hercule ».
Vase en... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Vase en bronze doré à décor de cartouche et d’une peau de lion sur fond de godrons torsadés. Anses et prise du couvercle à décor de branches feuillagés. Il repose sur une base à quatre pieds à décor de volutes et feuilles d’acanthes.
Epoque art nouveau.
H : 53 cm ; L : 23 cm