Louis MADUREL, XXème siècle (Meilleur ouvrier... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Louis MADUREL, XXème siècle (Meilleur ouvrier de France en 1927)
Maquette de salle-à-manger.
Travail de maîtrise représentant une salle-à-manger ouvrant par deux portes à petits carreaux sur une pièces décorée d’une cheminée surmonté d’un miroir et flanqué de tableaux et appliques ; Deux meubles muraux, pendule, table, deux chaises, assiettes et accessoires de cheminée… Ouverture par le couvercle.
H : 25 cm ; L : 29 cm ; P : 26 cm
Un chef-d'œuvre miniature d'un salon avec mobilier et objets, marqueterie de cuivre et verre. Le plafonnier fonctionne sur une pile d’époque. Les portes du meuble peuvent être ouvertes et les serrures fonctionnent. Tout réalisé par LOUIS MADUREL ; ce chef-d'œuvre a été réalisé pour la deuxième exposition de 1927 de : la SOCIETE DES MEILLEURS OUVRIERS DE FRANCE dont il a été co-fondateur. Ce modèle a été exposé au MUSEE du TRAVAIL.