MAISON BACCARAT (Attribué à) et L’ESCALIER DE... Lot 47
Résultat :
Estimation :
MAISON BACCARAT (Attribué à) et L’ESCALIER DE CRISTAL
Vase rouleau en cristal fumé à décor japonisant d’oiseaux et de branches fleuries entièrement exécuté à l’or. Le pourtour du col et celui de la base sont ornés d’une frise à la grecque également réalisée à l’or.
Le vase repose sur une base quadripode en bronze doré figurant des branches fleuries.
Attribué à la Maison Baccarat pour l’Escalier de Cristal.
Vers 1880.
Hauteur : 21 cm.