Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

MAISON BACCARAT (Attribué à) et L’ESCALIER DE CRISTAL  Vase rouleau en cristal fumé à décor japonisant d’oiseaux et de branches fleuries entièrement exécuté à l’or. Le pourtour du col et celui de la base sont ornés d’une frise à la grecque également réalisée à l’or. Le vase repose sur une base quadripode en bronze doré figurant des branches fleuries. Attribué à la Maison Baccarat pour l’Escalier de Cristal. Vers 1880. Hauteur : 21 cm.

A lire aussi