LÉVEILLÉ et ESCALIER DE CRISTAL (Attribué à)
Paire... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Paire de vases en forme de gourde en cristal vert soufflé à larges coulures sur le col et sur les côtés formant anses, reposant sur une riche monture ajourée en bronze ciselé et doré à décor de branches fleuries courant sur le vase dans le goût japonisant.
Attribué à Ernest-Baptiste Léveillé pour l’Escalier de Cristal.
Marques en creux « C.R. » sous chaque monture.
Vers 1890.
Dimensions : Hauteur totale : 23,5 cm : Largeur : 18,5 cm.