Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

MAISON ODIOT Exceptionnel vase couvert de forme balustre en argent massif finement ciselé et repoussé inspiré de l’orfèvrerie de la Renaissance italienne (à motif de rinceaux, godrons, feuilles d’acanthes, frises de perles et mascarons en applique), flanqué de deux anses ciselées de sphinges portant une armure, présentant sur sa panse un décor repoussé de deux scènes en frise d’un thiase marin (procession rituelle des dieux et des animaux marins) avec centaures aquatiques, Néréides et amours chevauchant des dauphins jouant des instruments de musique dans les flots. Ce décor serait certainement une réinterprétation du sarcophage dit Tombeau des Néréides (thiase marin) en marbre, datant du milieu du IIe s. après J.-C., Rome, conservé au musée du Louvre. Le couvercle du vase est surmonté d’un jeune centaure jouant du cor. Travail de la Maison Odiot, certainement par Jean-Baptiste Gustave Odiot (1823-1912). Dessin attribué à Paul-Edouard Récipon, dessinateur-modeleur et sculpteur et à Guillemin Diomède, pour la ciselure, tous deux collaborateurs fidèles de la Maison Odiot. Paris, exécuté avant 1876. Présenté à l’Exposition Universelle de 1878 à Paris. Hauteur du vase : 66 cm. Poinçon de Minerve. Poids : 6520 grammes. Cette magnifique pièce d’orfèvrerie réalisée par la Maison Odiot à Paris a été offerte comme prix de course afin d’être remise au comte Frédéric de Lagrange (1815-1883) à Paris le 17 avril 1876 suite aux nombreuses courses remportées par son cheval Nougat en 1875 et jusqu’en avril 1876 ; la dernière course gagnée avant la remise de ce trophée étant celle du prix de Chevilly, course du bois de Boulogne (Longchamp) le 2 avril 1876 (Le Figaro, Lundi 3 avril 1876, p.3). En effet, la carrière de ce cheval est particulièrement brillante puisqu’il remporta une quinzaine de courses en l’espace de deux ans notamment le Prix Gladiateur (Bois de Boulogne), le Prix La Coupe (Bois de Boulogne), le Grand Prix de Dea