Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase de forme balustre en céramique émaillée rouge sang de bœuf à décor en relief doré sur une face de bambous et sur l’autre face d’une constellation d’étoiles de différentes grandeurs courant sur le vase. Signé sous la base C.M Golfe Juan. Garniture en bronze doré et ciselé ornée sur le col de bambous surmontés de palmettes et aussi sur la base ajourée « chinoisante » de bambous. Le vase est également muni de deux anses en bronze doré du même esprit.  Un catalogue commercial des pièces de Clément Massier édité certainement à la fin du XIXe siècle (peu après l’installation de Clément Massier à Golfe-Juan en 1883) propose à la vente, pages 22 et 23, numéro 124, un vase similaire avec le même décor de bambous et d’étoiles (voir Massier : l’introduction de la céramique artistique sur la Côte d’Azur, p.119) Clément Massier (1844-1917)  Fin du XIXe siècle Dimensions : Hauteur totale : 54 cm ; Diamètre : 22 cm. Bibliographie : Massier : l’introduction de la céramique artistique sur la Côte d’Azur, (exposition), Musée Magnelli, musée de la Céramique, Vallauris et Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2000, p.119, numéro 124.